На главную
Приборы: Распределитель затрат на отопление ISTA Допримо 3 радио.
Назад

Компания СУЭТ
Компания: Компания СУЭТ
Телефон: +7 (495) 215-25-78
Факс: +7 (495) 215-25-78
E-mail: box@suet-teplo.ru
URL: www.suet-teplo.ru
Адрес: Щелковское шоссе, владение - 85


Распределитель затрат на отопление ISTA Допримо 3 радио. (27.08.2013)
Распределитель затрат на отопление ISTA Допримо 3 радио.
Распределитель затрат на отопление Допримо 3 радио оборудован встроенным приемо-передающим радиомодулем для дистанционного сбора данных и не имеет оптических входов.

Программирование прибора и изменение его параметров в эксплуатации производится с помощью мобильного персонального цифрового устройства PDA.

По принципу действия, конструкции, способам монтажа и размерам Допримо 3 радио полностью аналогичен распределителю Допримо3.

В качестве системы дополнительного контроля состояния распределителя, введены датчики, которые определяют снятие прибора с поверхности радиатора (демонтаж). Соответствующий код ошибки с указанием длительности ее действия записывается в архивную область памяти распределителя.

Питание распределителя - от встроенной батареи со сроком службы 10 лет.

В периоды между считываниями показаний, радиомодуль распределителя находится в неактивном состоянии, какие-либо радиоизлучения от прибора отсутствуют. Для экономии энергии батареи питания, дисплей прибора, так же, отключен, индикация отсутствует.



Считывание данных (текущие значения, архивные данные и состояние прибора с указанием возникавших ошибок) может производиться двумя способами:

вручную (система Walk By) - оператором, который проходит по этажам здания без захода в квартиры
в полностью автоматическом режиме (система АММ) с помощью концентратора-накопителя данных со встроенным GSM-модемом
Для считывания данных вручную используются два переносных устройства:

мобильное управляющее устройство MGW
персональный цифровой ассистент PDA
При считывании данных, оператор с помощью передатчика мобильного управляющего устройства MGW активирует (включает) радиомодули распределителей, находящихся в зоне радиодоступности, после чего все приборы передают свои данные на приемник MGW. Передача данных производится коротким импульсом, длительностью менее 10 мс. После передачи данных, радиомодули распределителей автоматически отключаются и остаются в неактивном состоянии до следующего считывания.

Полученные приемником MGW данные приборов по мере накопления передаются и хранятся в памяти персонального цифрового ассистента PDA и, затем с этого устройства могут быть перенесены в компьютерные программы хранения и обработки данных.

Исходные файлы в PDA имеют формат .xml, имеют незначительный объем и легко конвертируются в форматы .xls, .doc (Excel и Word).

Файлы содержат всю информацию о приборе (серийный номер, тип, место установки и пр.) и данные считывания (текущие данные на момент считывания, архивные данные - показания на последний день месяца (14 показаний) и коды возникавших при работе ошибок).

Весь процесс считывания данных отображается на экране PDA и данные по любому прибору могут быть просмотрены прямо во время считывания.

Для считывания данных в автоматическом режиме:

в доме устанавливается концентратор-накопитель Мемоник 3 (Memonic 3). Как правило, на весь дом достаточно одного концентратора. Один раз в неделю (опционно - ежедневное считывание) концентратор по радиоканалу собирает данные со всех распределителей в доме и пересылает собранные данные на сервер-хранилище данных.Собранные в хранилище данные можно просматривать и скачивать из любого места, имеющего подключение к Интернет. Просмотр данных ничем не отличается от работы с обычными web-страницами - достаточно набрать в браузере адрес страницы просмотра, ввести идентификационные данные пользователя (пароль и логин, которые необходимы для защиты данных по другим объектам) и все данные по объекту открываются в наглядном и удобном виде.

Количество приборов, которые может считывать один концентратор - до 1000 шт.

Важным условием применения такой системы является наличие GSM-связи и достаточный уровень сигнала в месте установки концентратора.

Важнейшим преимуществом автоматической системы сбора данных является ее низкая стоимость и отсутствие дополнительных ежемесячных затрат на оплату услуг оператора, проводящего считывание вручную.

Помимо распределителей в систему радиосбора данных могут быть включены другие приборы учета, например, счетчики воды.

Радиомодули распределителей Допримо 3 Радио имеют приемный и передающий блоки и могут передавать данные через приемо-передающие блоки соседних распределитей - по цепочке. Это значительно повышает качество считывания данных в разветвленной сети, состоящей из большого количества распределителей и, практически, делает невозможным потерю данных от приборов, расположенных в проблемных местах - в зоне радиотени, за толстыми экранирующими перегородками или несущими стенами.

При необходимости, все данные с прибора могут быть сняты и обычным визуальным способом - с дисплея распределителя.

Версия для печати | Добавить в блокнот

Авторизация
зарегистрировано 2422
Логин:
Пароль:
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Главная | Форум | Поиск | Помощь | Карта портала | Контакты | Реклама
© Priboridetali , 2024. Правила использования материалов

Яндекс цитирования Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 250165105183
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!